Крымчане будут протестовать против принятого Радой закона, уничтожающего основы демократии

Новини

загруженное (10)Сегодня, 17 января, у стен Постоянного представительства президента Украины в Крыму состоится пикет против принятого накануне Верховной Радой “репрессивного” законопроекта регионалов  Колесниченко-Олейника, ограничивающего свободу слова,  легализующих  введение целого ряда ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций. Об этом  сообщила заявитель акции правозащитница Алена Лунева, передают “События Крыма”.

По словам активистки, крымских общественников возмутило, что парламент страны принял закон, который фактически запрещает критику власти, а также вводит цензуру в СМИ и Интернете.

“Мы намерены потребовать от Януковича ветировать этот законопроект. Он не может быть подписан президентом, поскольку противоречит нормам Конституции и принимался с нарушением процедурных норм”, – сообщила общественница.

Начало пикета запланировано на 14:00. По словам активистки, принять в нем участие приглашаются все желающие, однако на акции будут запрещены партийные флаги и другая символика.

Как сообщалось, накануне  парламентское большинство заявило о принятии нескольких законов, а также госбюджета.  Наиболее резонансные среди принятых документов – законопроект, упрощающий процедуру снятия депутатской неприкосновенности, а также законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника,которым вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращается в Уголовный кодекс статья о клевете, вводится понятие «иностранный агент» для объединений граждан, а также привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».

Голосование за законы в сессионном зале проходило с помощью поднятия рук. Счетная комиссия во всех случаях фиксировала 235 голосов «за». «Подсчет» производился в течение нескольких секунд.

Медийные организации Украины обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием ветировать «принятый» скандальный закон. А председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что в случае подписания данного закона Виктором Януковичем  Украина станет государством, в котором официально запрещена свобода слова.