ГАИ: за движение в колоннах свыше 5 авто без разрешения будут лишать прав

Життя

1С сегодняшнего дня за движение в колонне свыше пяти автомобилей без согласования с ГАИ или МВД водители будут привлекаться к административной ответственности. Об этом сообщил начальник отдела профилактической работы ДГАИ МВД Украины Александр Зубенко.

Отныне граждане, которые управляют транспортными средствами в колонне, состоящей более чем из 5 транспортных средств , без согласования условий и порядка движения, «что создает препятствие для других участников дорожного движения», должны будут заплатить штраф от 680 до 850 грн. или будут лишены права управления ТС на срок от 1 до 2 лет с возмездным изъятием транспортного средства у его владельца или без такового.

Напомним, данная норма введена законом  «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан»  авторства регионалов Колесниченко и Олейника. За принятие данного законопроекта 16 января  проголосовали 235 депутатов от Партии регионов и КПУ.

В пояснительной записке необходимость принятия этого закона обоснована «существенным обострением политически-социального кризиса».

По  словам Зубенко, на сегодня законодательством обращено внимание на то, что нарушение Правил дорожного движения водителями, которые движутся в колонне , приводит к аварийной ситуации и значительному усложнению дорожного движения, а также создание препятствий для других участников дорожного движения.

«Я обращаю внимание водителей , что отныне усилена ответственность за движение в колонне , — подчеркнул правоохранитель.  – Водители должны создавать безопасные условия для передвижения по дорогам страны, чтобы не подвергать опасности других участников дорожного движения».