В Молодежном правительстве при Совмине открестились от «Крымтранспарксервиса» и его “распилов”

Новини

Создание предприятия «Крымтранспарксервис» не является проектом так называемого «молодежного правительства». Об этом на пресс-конференции движения «СТОП майдан» сообщила координатор движения, член молодежного правительства Анна Рубель, отвечая на вопрос корреспондента «Центра журналистских расследований». Вопрос касался сомнительного тендера предприятия, когда были закуплены ноутбуки старой комплектации по цене, почти вдвое превышающей рыночную.

«Член молодежного правительства Максим Короленко. Это его личный проект. Это не проект молодежного правительства, прошу вас не путать <…> Он никакого отношения к нашей деятельности сейчас, или к деятельности молодежного правительства не имеет. Это его личный проект совместно с кем-то еще. Ничего общего. Не нужно связывать эти два понятия», – сказала А. Рубель

«Он выступил с инициативой, как член молодежного правительства…», – начал говорить еще один член совминовской «молодежки» Владислав Ганжара, но его перебил журналист «Крымской правды» Николай Филиппов, продолживший рассказывать о движении «СТОП майдан».

Как сообщал «Центр», 25 декабря КРП «Крымтранспарксервис» заключило договор о закупке ноутбуков и техники с ФЛП Константином Батенко. Выяснилось, что ноутбуки закупаются в устаревшей комплектации по ценам, значительно превышающим рыночные. Ранее предприятие приобрело паркоматы на сумму порядка миллиона гривен.

Максим Короленко – министр финансов «молодежного правительства» при Совмине Крыма, является директором крымского республиканского предприятия «Крымтранспарксервис». Согласие на создание предприятия было дано Верховной Радой Крыма. Пояснительная записка к решению подписана председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым. Позже Верховная Рада Крыма в рамках поддержки «молодежного правительства» выделила «Крымтранспарксервису» 500 тысяч гривен. «У нас есть молодежное правительство, мы не должны из них делать комсомол, пусть проявляют инициативу — учатся добывать деньги», – сказал тогда спикер ВР АРК Владимир Константинов, сворачивая дискуссию депутатов о целесообразности таких затрат.

Подробнее о закупках “Крымтранспарксервиса” читайте в материале “Орлята учатся “пилить”.