На благоустройство памятника Шевченко в Евпатории потратят 240 тысяч

IPC Евпатория

Нынешней весной в Евпатории планируется провести большой комплекс работ по благоустройству территории вокруг памятника Т.Г. Шевченко, расположенного на одноименной улице, на что из городского бюджета будет выделено около 240 тысяч гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Евпаторийского горсовета со ссылкой на информацию заместителя городского головы Валерия Савчука.

По словам вице-мэра, в числе первоочередных мероприятий  коммунальные службы должны будут заменить плиточное покрытие площади возле монумента, а также произвести комплекс работ по благоустройству и озеленению всей прилегающей территории.

При этом В.Савчук высказал сомнение в том, что погодные условия позволят выполнить запланированный фронт работ непосредственно к торжествам в честь 200-летия со дня рождения великого украинского поэта-Кобзаря, которые пройдут 9 марта.

«Ко дню рождения Т.Г. Шевченко провести все строительные работы, к сожалению, невозможно – не позволяют погодные условия. Поэтому полностью памятник приведут в порядок к началу курортного сезона», – сказал он.

Евпатория – один из четырех регионов Крыма, где установлен памятник Кобзарю. Он был открыт в 2003 году, когда отмечался 2500-летний юбилей города-курорта. Памятник выполнен по проекту известного евпаторийского скульптора Алексея Шмакова из материала, тонированного под бронзу. Высота памятника вместе с постаментом составляет 2 метра 40 сантиметров.