В Крыму лишенная родительских прав мать два года получала пособие на ребенка-инвалида

IPC Севастополь

imagesВ Севастополе лишенная родительских прав мать, два года получала пособие на ребенка, который находился в приюте . Об этом сообщили в пресс – службе прокуратуры города.

Прокуратура Балаклавского района провела проверку в районных органах социальной защиты и выявила нарушения требований законодательства по осуществлению мониторинга целевого использования государственной помощи.

Из-за бездействия должностных лиц управления труда и социальной защиты населения Балаклавской райгосадминистрации города Севастополя было нарушено право на государственную социальную помощь 9- летнего ребенка, лишенного родительской опеки. Девочка является инвалидом и имеет право на государственную социальную помощь в соответствии с Законом Украины ” О государственной социальной помощи детям- инвалидам и инвалидам с детства”.

Еще в июле 2011 года в связи со злостным невыполнением матерью девочки родительских обязанностей , службой по делам детей Гагаринской райгосадминистрации Севастополя ребенка передали в приют. С тех пор государственная социальная помощь на ребенка не должна была предоставляться матери девочки. Балаклавская райгосадминистрация г.Севастополя информировала об том управление труда и социальной защиты населения того же района. Однако там никаких мер не приняли, мать продолжала получать предназначенную ребенку государственную социальную помощь и тратила эти деньги на собственные нужды .

За период с ноября 2011 по февраль 2013 женщина  “заработала ” за счет собственного ребенка более 18 тыс. грн .

По данному факту прокуратурой начато уголовное производство. Уголовное преступление квалифицировано по ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Сейчас досудебное расследование завершено. Производство готовится для направления в суд. Согласно санкции указанной статьи , женщине грозит до 4- х лет лишения свободы.