Суд пересмотрел приговор алуштинцу, убившему брата с сестрой в ДТП: получил условный срок

Життя

загруженное (55)Апелляционный суд Крыма пересмотрел решение, которым виновник ДТП, произошедшего год назад в Алуште, в результате которого погибли два человека, получил 5 лет тюрьмы. По решению апелляционной инстанции Вадим Тихонов получил три года условно.

Как говорится в определении Апелляционного суда АРК, текстом которого располагает Бюро судебной информации, коллегия судей (Язев, Опанасюк, Дорошенко) рассмотрела апелляционную жалобу на решение Алуштинского горсуда, которым главного специалиста управления архитектуры и градостроительства Алуштинского горсовета Вадима Тихонова приговорили к пяти годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

Апелляционный суд принял во внимание смягчающие факторы: “обвиняемый положительно характеризуется как по месту жительства , так и на работе, соседи по месту жительства характеризуют его как доброжелательного и порядочного человека. Трудовой коллектив, в котором работает обвиняемый, соседи по месту его жительства в ходатайстве за подписью около 50 человек, союз предпринимателей Алушты, просили суд смягчить наказание”.

Кроме того, судьи учли, что на  иждивении Тихонова – малолетний ребенок, а также нетрудоспособные родители. Также он ранее не привлекался к уголовной ответственности.

“Он управлял автомобилем в сложной дорожной обстановке – в условиях мокрого дорожного покрытия, что видно из протокола осмотра места ДТП, в ночное время (в 03-00) . В результате ДТП сам Тихонов получил многочисленные травмы и является инвалидом второй группы”, – говорится в определении суда.

Также в материалах дела говорится, что Тихонов погасил ущерб родственникам пострадавших.

В итоге коллегия Судей отменила приговор Алуштинского горсуда и установила Тихонову испытательный срок в три года.

 Напомним, 29 октября 2012 года в Алуште водитель “Мазды” в районе автовокзала выехал за пределы проезжей части,  врезался в металлическое ограждение, после чего сбил двоих пешеходов, находящихся на тротуаре. В результате ДТП, 20-летний Зенур Аблязизов житель Раздольненского района погиб на месте, его сестра Сусанна Кадырова через несколько дней скончалась в больнице.