Браузер Mozilla Firefox заполонит реклама

Новини

n_2500Компания Mozilla, выпускающая популярный браузер Firefox, заявила о планах продавать в нем рекламу. Как сообщается в официальном блоге, объявления появятся на новой стартовой странице приложения.

Реклама станет составной частью обновленного интерфейса стартовой страницы Firefox. Она отображается, когда пользователь запускает программу или создает в ней новую пустую вкладку. В Mozilla называют нововведение “плиточным каталогом” (Directory Tiles), пишет vesti.ru.

На “плитках” могут отображаться не только рекламные сообщения от “отобранных вручную” спонсоров, но и, например, популярные в регионе пользователя сайты или сайты, рекомендованные командой Mozilla. Объявления от спонсоров будут сопровождаться специальной отметкой, указывающей на их рекламный характер.

Основу для введения подобной системы в Mozilla заложили в прошлом году, предложив пользователям по желанию включить функцию рекомендаций сайтов и ссылок на основе их истории просмотров. “Поумневший” браузер теперь сможет зарабатывать не только на контрактах с поисковиками, такими как Google или “Яндекс”, но и на рекламе.