Прокуратура проверит скандальную закупку видеоролика о Судаке

Життя

Прокуратурой автономии начата проверка законности использования бюджетных средств на создание имиджевого видеоролика о Судаке.

Об этом сообщает сайт «Крым.Комментарии» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АРК.

«Проверку проводит непосредственно прокуратура Крыма, которая уже запросила всю документацию, касающуюся этого проекта», – пояснили в пресс-службе.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», 30-секундный имиджевый ролик к 1800-летию Судака обошелся Крымскому республиканскому предприятию «Республиканский информационный центр «Крым» в 217,5 тысяч гривен. Закупка проводилась без тендера, так как на съемку одного видеоролика было заключено несколько договоров с разными исполнителями. Договор на изготовление ролика на сумму 99 тысяч 900 гривен заключен с симферопольским ЧП «ИА Прайм-тайм», учредителем которого является супруга продюсера и телеведущего ГТРК Крым Александра Сафонова, Дарина. Договоры на аренду съемочного оборудования (63 тысячи 100 гривен) и аренду оборудования для монтажа (43 тысячи 500 гривен) заключены с донецкой строительной фирмой «Строй-ресурс». В КВЭДах данного юрлица отсутствует такой вид деятельности, как сдача оборудования в аренду, а саму фирму по адресу ее донецкой прописки журналисты ТСН не обнаружили. Еще один договор, на 7 тысяч гривен, был заключен с симферопольским частным предпринимателем Еленой Серогодской.

Глава Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко утверждает, что  217,5 тысяч гривен за 30 секунд видео – рыночная цена. Однако эксперты утверждают, что стоимость закупки завышена в несколько раз.