В России появится новая военная структура – “арктическое” командование

Новини

В России в текущем году на базе Северного флота будет создана новая военная структура  — Северный флот — Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК), главной задачей которого станет обеспечение защиты национальных интересов страны в Арктике.

Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Генштабе Вооруженных сил РФ.

“Необходимость создания этого стратегического объединения обусловлена тем, что защита национальных интересов России в арктической зоне, включая обеспечение безопасности ее военных и гражданских кораблей и неприкосновенности природных ресурсов, в том числе на континентальном шельфе, стала одним из важнейших приоритетов политики России. Объединение будет иметь статус военного округа, хотя официально таковым называться не будет. Таким образом, количество военных округов в России не изменится, их по-прежнему будет четыре, но к ним добавится новая мощная военная структура — СФ-ОСК, созданная на базе Северного флота”, — сказал представитель Генштаба.

В боевой состав создаваемого СФ-ОСК войдут выведенный из подчинения Западного военного округа (ЗВО) Северный флот в полном составе, а также изъятые из ЗВО части и соединения других родов войск и видов ВС, дислоцированные на севере страны, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа. СФ-ОСК будет подчиняться Генштабу ВС РФ и министру обороны, в перспективе управлять им будет создаваемый Национальный центр управления обороной страны.

Соответствующие предложения, разработанные Минобороны и Генштабом, поступили на рассмотрение военно-политического руководства страны в конце прошлого года. Ожидается, что решение по этим предложениям будет принято в ближайшие месяцы.

О планах создания в 2014 году группировки войск для защиты интересов России в Арктике шла речь 10 декабря прошлого года на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ с участием президента Владимира Путина сообщил министр обороны Сергей Шойгу. 16 декабря Шойгу поручил Генштабу к 25 декабря разработать проект директивных указаний по совершенствованию военной инфраструктуры и развертыванию частей российской армии в арктической зоне.