Президиум ВР Крыма инициирует проведение всекрымского референдума

Новини

SAM_1315Президиум Верховной Рады АРК инициирует проведение всекрымского референдума по вопросу “усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий” и выступил с соответствующим обращением. Об этом КИА сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Оксана Корнийчук.

В обращении, в частности, говорится, что спокойствие в Крыму поставлено под угрозу в результате “неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований”. Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, депутаты Президиума назвали результатом “разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну”.

“В этих условиях Верховная Рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основополагающим канонам демократии, Президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», – говорится в обращении.

Также Президиум обратился к депутатам Верховной Рады АРК независимо от национальности и политической принадлежности с призывом в эти трудные для Крыма дни проявить готовность пожертвовать личными амбициями ради принятия судьбоносных для всех жителей полуострова решений.

«Настало время наполнить новым содержанием фундаментальный принцип многонационального крымского общества, начертанного на гербе автономии «Процветание в единстве». Так победим!», – подчеркивается в обращении.

Напомним, внеочередная сессия Верховной Рады АРК назначена на 14.00, официальная повестка дня пока неизвестна.