После штурма в Харькове было задержано 30 человек

Новини

Около 30 человек были задержаны в Харькове после вчерашних беспорядков. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

“По итогам ночной перестрелки радикалов в Харькове. К утру ситуация разрядилась. На месте столкновения работают криминалисты. Задержаны около тридцати человек с обеих сторон конфликта. Двое убитых, несколько человек ранены, в том числе тяжело ранен милиционер. У обеих сторон изъято оружие. Идут следственные действия”, – сообщил Аваков.

Screenshot_16

“Отдельно обращаюсь к журналистам, активистам со всех сторон, украинцам. Не дайте вами манипулировать! Прекратите истерику. Ситуация и так не простая. Не следует ее разогревать советами “быстрых” решений. Не стоит вовлекать в прямое столкновение людей в такой наэлектризованной обстановке. Думайте о словах, что произносите и пишите. Это не игра в стратегии и солдатики – это реальные процессы конфликтов и реальные жизни людей”, – отметил министр.

Аваков подчеркнул, что на ситуации в Украине “играют и профессионально провоцируют штатные провокаторы из соседней страны”. “Новости российских информагентств, освещающих события, – появляются раньше самих событий. Финансированием спланированных беспорядков на юго-востоке страны выступают обвиненные в преступлениях бывшие руководители Украины, выступившие в смычке с российскими экстремистскими силами. Это не гипотеза, не домыслы – факт”, – уверен министр.

Напомним, накануне в Харькове в результате штурма офиса организации Просвіта, по предварительным данным, погибли два человека и травмы разной степени тяжести получили пять человек.