Совет Федерации единогласно проголосовал за присоединение Крыма и Севастополя к России

Новини

Совет Федерации России одобрил федеральный конституционный закон о процедуре вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ и переходном периоде интеграции новых субъектов в РФ. За принятие закона проголосовало 155 сенаторов, 0 — против, воздержавшихся не было.

Законом дополняется статья 65 главы 3 Конституции РФ, содержащая перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города, существовавшими на день принятия новых субъектов в РФ. Граница Крыма с Украиной является российской госграницей.

Напомним, накануне, 18 марта, президент Владимир Путин и представители «крымских властей» подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Украинское правительство и международное сообщество не признает вхождение Крыма в РФ.