Крымчанам без российских паспортов необходимо будет оформить вид на жительство

Життя

Жители Крыма, которые не захотят получать российские гражданство, смогут остаться жить на территории республики, но для этого им необходимо получить вид на жительство, заявили в ФМС РФ.

«Им необходимо будет оформить вид на жительство, и они могут дальше продолжать проживать там же, где они проживают сейчас. Здесь каких-то больших правовых проблем не будет», – сказал замглавы ФМС РФ Сергей Калюжный, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, жители Крыма, которые не хотят стать гражданами РФ, должны в течение месяца уведомить об этом.

ФМС России рассчитывает за три месяца провести паспортизацию жителей Крыма. Федеральный закон предписывает миграционной службе в течение трех месяцев задокументировать население Крыма паспортами», – сообщил замглавы ФМС РФ Сергей Калюжный на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По его словам, в Крыму живут более 2 млн человек, которым предстоит выдать российские паспорта. «Мы сейчас разворачиваем технику, направляем своих сотрудников для того, чтобы они оперативно занимались оформлением документов», – сообщил он.

Он сказал, что срок выдачи национального паспорта в Крыму – три-пять дней. «Единственное – будут возникать большие очереди», – заявил он. По его словам, ФМС будет просить власти Крыма выделить дополнительные помещения для организации системы выдачи российских паспортов.

«Мы на сегодняшний день приняли свыше 20 тыс. заявлений от жителей Крыма на оформление паспорта. Оформлено более 2,5 тыс. документов. Этот процесс уже поставлен на плановую основу – количество принятых заявлений и оформленных документов будет с каждым днем увеличиваться», – сказал он.

«Не дожидаясь формирования территориальных подразделений ФМС, мы приступили к работе», – заявил замглавы ФМС РФ.

По его словам, на территории Крыма проживают более 2 млн человек. «Нам предстоит очень серьезная, напряженная работа. Одномоментно выдать такому количеству населения документы крайне непросто», – сказал он.

Калюжный сообщил, что в настоящее время сотрудники ФМС принимают население в 19-ти пунктах, на этой неделе это количество будет увеличено.

«Образуются очереди и понятно, что люди хотят получить документ как можно быстрее», – сказал он. По его словам, крымчане пока не платят госпошлину за оформление паспортов.