МВД: Сашко Билый был убит во время задержания его бандформирования

Життя

20140325101055Активист “Правого сектора” Александр Музычко, известный как «Сашко Билый», был убит во время задержания его бандформирования. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

“При задержании членов ОПГ гражданин Музычко, оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции. Правоохранители были вынуждены применить оружие. Трех членов ОПГ сотрудники милиции вывезли в Киев”, – сообщил первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов.

По его словам, члены вооруженной преступной группы совершали уголовные преступления на территории Ровенской и нескольких других областей.

8 марта следователями было открыто уголовное производство по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за хулиганство, а также за угрозы или насилие относительно работника правоохранительного органа. 9 марта гражданину Музычку сообщалось о подозрении в совершении уголовных преступлений, а 12 марта он был объявлен в розыск.

По словам Владимира Евдокимова, Александр Музычко скрывался, ездил с вооруженной охраной, менял места своего пребывания и продолжал заниматься противоправной деятельностью. Однако правоохранители выяснили его местонахождение, а в ночь 24 на 25 марта провели спецоперацию по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ.

“Бойцы спецподразделения «Сокол» ГУБОП МВД задержали охранников Александра Музычка, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Сам же он пытался бежать, при этом открыв огонь по работникам милиции. Один из бойцов спецподразделения был ранен. Правоохранители вынуждены были применить оружие, при этом ранив «Сашка Билого». Медики, прибывшие на место происшествия по вызову сотрудников милиции, констатировали его смерть”, – сообщает пресс-служба ведомства.

Владимир Евдокимов отметил, что в действиях задержанных членов ОПГ усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.257 (Бандитизм) Уголовного кодекса Украины. Трое задержанных правоохранители вывезли в Главное следственное управление МВД Украины.

“Фактов противоправных действий достаточно. Мы понимаем, что жители Ровенщины были запуганы, поэтому обращаемся сейчас к ним. Сейчас создана мощная следственно-оперативная группа. Мы собираем все данные о противоправной деятельности задержанных, чтобы все содеянное было инкриминировано этому бандформированию”, – отметил В.Евдокимов. 

Напомним, сегодня ночью в Ровно убили активиста «Правого сектора» по прозвищу Сашко Билый (настоящее имя Александр Музычко).Об этом сообщили депутат Олесь Доний на своей Facebook-странице. По данным политика, активисту выстрелили два раза в сердце.