РФ пообещала вернуть Украине оставшееся военное имущество в Крыму

Новини

Россия подтвердила готовность к передаче Украине оставшегося в Крыму военного имущества Вооруженных сил Украины, сообщил сегодня МИД России.

В заявлении отмечается, что 2 апреля российский МИД направил ноту посольству Украины в РФ, в которой Москва сообщила о вступлении в силу 2 апреля Федерального закона «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Таким образом, основываясь на статьях 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, российская сторона уведомила Украину о прекращении действия четырех международных договоров: соглашение между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года; соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года; соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 года; соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

При этом в ноте отмечено, что прекращение действия договоров не затрагивает финансовых обязательств, возникших в период их действия и подлежащих погашению. МИД РФ готов путем переговоров с Украиной решить вопросы, связанные с практическими последствиями прекращения их действия.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия пытается под видом возврата техники Вооруженных сил Украины в Крыму отправить в Украину «ненужный металлолом».