Туропоток в Крым снизится более, чем в половину – эксперт

Туристический поток в Крым в текущем сезоне снизится более, чем в половину. Такой прогноз озвучил  в эфире ТРК «Черноморская» заслуженный экономист Крыма, главный редактор портала «BSNews»  Андрей Клименко, передает Центр журналистских расследований.

По его мнению, в большой степени причиной тому станет транспортная проблема.

“С 1998 года структура туристического потока в Крым практически не менялась: 75% – это Украина, 22% – Россия и по 1-2% Белоруссия и дальнее зарубежье, плюс-минус. В последние годы у нас 15% туристов прилетали самолетами, это достаточно много, была тенденция к росту. Примерно половина из них – это украинские туристы, половина –  российские. Вот украинской половины не будет. Как известно ICAO (международная организация гражданской авиации, – ред.) не рекомендует авиакомпаниям летать над оккупированной территорией. Собственно по круизным судам тоже самое: ИМКО – международная ассоциация при ООН – строго выполняет рекомендации сессии ассамблеи, которая не признала аннексии Крыма Россией”, – отметил Клименко.

Но прежде всего, по прогнозам Клименко,  сокращение турпотока будет обусловлено отказом большого числа украинцев с материка ехать в Крым.

“Если говорить об украинском  турпотоке, то сегодня мы видим, в том числе по соцсетям, массовый отказ ехать в Крым. Я думаю, что от 70 процентов потока останется примерно 15. Надо учитывать и то, что не поедут и автотуристы. Мы не знаем, какая будет ситуация по блокпостам на въезде в Крым”, – сказал он.

Вместе с тем, отметил Клименко, Россия сделает все возможное, чтобы обеспечить приток туристов на полуостров, хотя  российское законодательство существенно отличается от украинского не в пользу крымчан, живущих за счет курортного сезона.

“Безусловно, правительство РФ сделает все, чтобы заполнить санатории трудящимися северных областей, которые живут в суровых условиях. Но надо не забывать, что здравницы – это  всего лишь 20 процентов от турпотока. Что касается туристов, отдыхающих у наших граждан (сдающих жилье, – ред.), я думаю, что оно снизится  в разы, тем  более, что господином Аксеновым было провозглашено обязательное приобретение лицензии на размещение отдыхающих в домовладениях граждан. Кроме того, российское законодательство не приветствует, мягко говоря, сдачу квартир. В целом, можно прогнозировать, что  будет более, чем в половину снижение турпотока в Крым”, – резюмировал Андрей Клименко.