Депутаты предварительно одобрили закон о парламентской оппозиции

Новини

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект “О парламентской оппозиции”. С инициативой принять такой законопроект без обсуждения выступил спикер, и.о. президента Александр Турчинов. Он аргументировал такой шаг необходимостью компромисса в Раде для принятия важных для выхода из кризиса законов.

Как сообщает Интерфакс-Украина, при повторном голосовании законопроект “О парламентской оппозиции”, внесенный депутатами из фракции Партии регионов Вадимом Новинским, Евгением Геллером и Валерием Писаренко, поддержали 233 депутата.

В законопроекте отмечается, что необходимость принятия проекта обусловлена возобновлением действия отдельных положений Конституции Украины в редакции 2004 года, в связи с принятием закона “О возобновлении действия отдельных положений Конституции Украины” 21 февраля 2014 № 742- VII, которая предусматривает парламентско-президентскую форму правления в Украине, включая усиленное влияние парламента на формирование и деятельность Кабинета министров Украины.

В связи с этим, отмечается в документе, существует потребность законодательно обеспечить политическое равенство деятельности парламентского большинства и меньшинства, учета различных политических интересов в процессе решения вопросов государственного значения.

“Конструктивная деятельность парламентской оппозиции в демократических государствах обеспечивает конкуренцию альтернативных направлений развития и деятельности различных сфер общественной жизни и зависит, в том числе, от уровня ее формальной институционализации и возможности влияния на законодательный процесс”, – отмечается в документе.

В связи с этим, отмечают авторы, для обеспечения надлежащего выполнения своих функций оппозицией целесообразно на законодательном уровне прописать формальные гарантии института парламентской оппозиции.

Целью этого законопроекта является урегулирование правоотношений в сфере осуществления оппозиционной деятельности в Верховной Раде, определения парламентской оппозиции в функционировании общества и государства, принципов отношений между коалицией депутатских фракций и парламентской оппозицией, обеспечение законодательных гарантий деятельности парламентской оппозиции.

Законопроектом предлагается определить принципы и гарантии осуществления оппозиционной деятельности.