Сенченко: В Крыму воруют днепровскую воду

Новини

Крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения. Об этом в интервью Радио Свобода заявил и. o. заместителя Администрации президента, народный депутат из фракции «Батькивщина» Андрей Сенченко.

По его словам, на данный момент Крым, вместо того, чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами за перекачку воды – это около полутора миллионов гривен – осуществляет несанкционированный забор.

«Что происходит сейчас. Вода дошла до первой насосной станции, там ее воруют отводящими каналами, которые на самом севере Крыма есть. Уже сегодня, более чем на миллион гривен просто бесплатно забрали воду, при том, что убытки несет «Укрводхоз», – рассказал  Сенченко.

Нежелание урегулировать вопрос с водоснабжением, говорит нардеп, может иметь тяжелые последствия прежде всего для сельского хозяйства полуострова.

«Мне сейчас звонят с севера Крыма многие и говорят:«У нас урожай горит». Мы говорим: да, вопросов нет, но из Крыма никто не приезжает на заключение соглашения. Это мы не говорим сейчас об оккупации.Соглашение ежегодно крымские структуры заключали с украинской, потому что там есть нюансы: расходы и так далее. Никто не приезжает», – комментирует ситуацию Андрей Сенченко.

Он также скептически оценил заявление главы российского правительства Дмитрия Медведева о строительстве в Крыму завода по опреснению морской воды.

Напоним, председатель Республиканского комитета РК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль заявил, что в Крыму до сих пор не начат поливной сезон, поскольку “украинские власти саботируют  подачу воды в систему Северо-Крымского канала”.