Россия из-за санкций решила создать “Почту Крыма”

Новини

Правительство России одобрило создание Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма», которое будет оказывать услуги почтовой связи в Крыму и Севастополе. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к «Почте России», предприятие будет находиться в ведении Минкомсвязи России.

Распоряжение о его создании 21 апреля подписал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Информацию о создании предприятия «Почта Крыма» подтвердил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. «Распоряжение действительно подписано. ФГУП будет состоять из двух филиалов – в Симферополе и Севастополе», – сказал замминистра.

«Почта Крыма» будет работать с «Почтой России» на основании договора о сотрудничестве и использовать инфраструктуру, которая  принадлежала «Укрпочте»: 553 отделения почтовой связи и 221 единица автотранспорта для перевозки почты.

Эксперты полагают, что отказ включить бывшее крымское подразделение «Укрпочты» в состав «Почты России», связан с попыткой  избежать международных санкций в отношении главного почтового ведомства России.