В Севастополе на месте пляжа строят президентское кадетское училище

Новини

В Севастополе на западной стороне бухты Стрелецкая полным ходом идет строительство Президентского кадетского училища. К 1 сентября должны быть сданы в эксплуатацию первые корпуса, сейчас ведутся масштабные подготовительные работы. В одном месте грунт снимают, в другом подсыпают, таким образом,  производится планировка.

Как пишет Гражданская оборона, в результате строительства севастопольцы лишатся еще одного привычного места отдыха. “Даже когда на этом месте существовала украинская воинская часть, проход к морю был свободным. Но, кто-то решил, что у кадетов должен быть собственный пляж, поэтому вход на эту территорию посторонним, т.е. всем остальным, будет закрыт”, – пишет издание.

2014-04-24_015517

В связи со спешкой ни заказчик строительства, ни генподрядчик не проводили обязательные в таких случаях общественные слушания, проектная документации не согласовывалась, разрешения на начало строительства нет.

Не смотря на то, что на территории, на которой производятся земляные работы, находятся необследованные усадьбы античного периода, никто в «Херсонес Таврический» за согласованием не обращался.

Согласно эскизного плана к училищу будет относиться и территория 23 береговой батареи, где будет устроен стадион, и зона дикого пляжа, расположенная между батареей и выходом из бухты. Сейчас уже установлены столбы, и, как заверяют строители, в течение ближайших нескольких дней будет перекрыт проезд к морю. Проход на дикий пляж тоже будет закрыт, за этим будут следить сотрудники службы охраны.

0_c2e24_b6d0550e_XL (1)

Совет общественных экологических организаций Севастополя на своем заседании рассмотрел ситуацию, связанную с отрицательным воздействием на окружающую среду, явившемся результатом проведения работ по подготовке площадки для  строительства кадетского корпуса на побережье бухты Стрелецкой. Там происходит снятие плодородного слоя грунта, уничтожение травянистой растительности, перемещение грунта, разлив нефтепродуктов на рельеф местности  и прочие нарушения экологического законодательства. Экологи просят прокуратуру и экологическую инспекцию организовать проведение проверки законности проводимых работ и  принять меры реагирования к лицам, допустившим нарушение природоохранного законодательства.

f997ec15296d406ba94944f99a40a0ef