Срок подачи заявлений на возмещение банковских вкладов в Крыму хотят продлить до трех месяцев

Новини

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в понедельник поддержал поправку, которая увеличивает с одного до трех месяцев срок подачи заявлений крымчанами на возмещение по банковским вкладам. Соответствующую поправку предлагается внести ко второму чтению законопроекта об электронных страховых полисах, пишет “Интерфакс“.

“Когда закон (о создании Фонда защиты вкладчиков в Крыму и Севастополе – ред.) принимался, мы гражданам сказали, что они в течение месяца с момента принятия закона могут прийти и предъявить свои права. Но на Украине страхование вкладов было только на бумаге, то есть граждане в практическом смысле не обращались за возмещением. Оно там было, денег там не было, и был какой-то хитрый закон, который говорил, что если денег нет, то и страхования нет”, – пояснил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Он добавил, что за месяц, по статистике АСВ, в созданный Фонд защиты вкладчиков обратилась примерно треть граждан от общего ожидаемого числа.

“Такой четко отработанной привычки и понимания, которая за 10 лет выработалась у граждан, что надо приходить сразу и деньги свои требовать обратно, ее нет. Поэтому решили продлить”, – добавил Алексей Моисеев.

Как ранее заявил замгендиректора АСВ Андрей Мельников, в целом по украинским банкам, осуществлявшим свою деятельность в Крыму, фонд планирует принять до 300 тыс. заявлений вкладчиков. Потенциальный объем выплат может составить до 30 млрд рублей.

Напомним, в соответствии с принятыми в РФ документами, представительство Агентства по страхованию вкладов «Фонд защиты вкладчиков» объявило о приобретении у вкладчиков, зарегистрированных по месту жительства на территории Крымского федерального округа, прав (требований) по вкладам (счетам) и выплате компенсации в размере 100% суммы всех приобретаемых прав (требований), но не более 700 тысяч рублей на одного вкладчика.

Сумма требований вкладчика, выраженная в гривнах либо иной иностранной валюте, определяется в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на 18 марта 2014 г. (3,78 российских рубля за одну гривну).

Фонд защиты вкладчиков с 23 апреля начал прием заявлений на выплату с депозитов и счетов клиентов украинских «ПриватБанка», Имэксбанка, банка «Киевская Русь» и «ВиЭйБи Банка».

Для того, чтобы получить компенсацию по вкладам закрывшихся в Крыму украинских банков, в Фонд защиты вкладчиков необходимо предоставить оригинал документа, подтверждающего личность (украинский или российский паспорт), оригинал договоров банковского вклада и счета, идентификационный код, другие документы, подтверждающие задолженность банка перед клиентом (например, выписки по счетам и пр.). При рассмотрении жалоб крымских вкладчиков Фонд будет учитывать и суммы остатков на карточных счетах, при наличии подтверждающих документов об остатке на счете.