Пашаева допросили в Следственном комитете как свидетеля “по поводу событий на Майдане”

Новини

Крымского журналиста Османа Пашаева, задержанного накануне “самообороной”  и отпущенного спустя несколько часов, сегодня допросили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым как свидетеля по поводу “событий на Майдане”. Об этом пишут “Вести”.

«Во-первых, Пашаев был допрошен не по обвинению в чем-либо, а как свидетель, – рассказали изданию в СК. – Во-вторых, допрашивали его в присутствии адвокатов и свидетелей. В-третьих, речь шла не о том, что он совершил возле центра Симферополя, а о событиях на Майдане. В частности, его свидетельские показания по поводу работы Крымского Беркута в Киеве во время недавних событий на Майдане».

Кроме того, как пишет издание, в крымской “самообороне” задержание  журналиста считают вполне оправданным.

«Он откровенно провоцировал наших парней, – рассказал  один из руководителей “самообороны” Крыма. – Если тебя побили и искалечили, так не рассказывай на каждом углу как ты мучился, а иди, снимай побои. Если виноваты мои парни, то они ответят по полной, если не виноваты, то ответишь ты – по закону. Тут же еще в чем проблема: это произошло с крымским татарином, теперь будут все раздувать, что его по национальному признаку ущемили. Он кричит, что мы его били. Да зачем он нам нужен? Мы проверили документы, мы проверили его вещи, а после сдали органам, и его допрашивал следственный комитет. Не в нашей компетенции вести допрос».

Напомним,  накануне днем, 18 мая,  в Симферополе задержали известного  журналиста Османа Пашаева. Он был задержан “самообороной” и доставлен в Центральный райотдел Симферополя. Журналиста допрашивали несколько часов и не реагировали на просьбы предоставить адвоката. По имеющимся данным, журналиста допрашивали сотрудники ФСБ и отдела «Э» (по борьбе с экстремизмом)». Ночью задержанных отпустили, при этом не вернув технику, телефоны и часть денег. Сам Пашаев позже рассказал, что его, а также задержанных с ним оператора и еще двух человек, “самообороновцы” четыре часа держали лицом к стене, оскорбляли и били по ногам.