Лавров обвинил Украину в саботировании расследования трагедии в Одессе

Новини

89013-300x300Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров обвинил украинскую власть в саботировании расследования событий 2 мая в Одессе.  Об этом говорится в обращении к руководству международных организаций в связи с трагическими событиями в Одессе 2 мая 2014 года, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Как отмечается, 19 мая министр иностранных дел Российской Федерации С. Лавров направил президенту Швейцарии, действующему председателю ОБСЕ, Генеральному секретарю ОБСЕ, а также Генеральному секретарю ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека и Генеральному секретарю Совета Европы обращения с призывом обеспечить проведение киевскими властями открытого и беспристрастного расследования трагедии в Одессе, произошедшей 2 мая.

“В направленных посланиях, в частности, подчеркивается недопустимость закрытого рассмотрения Верховной Радой Украины обстоятельств этого преступления. Российская Федерация настойчиво призывает руководство ведущих международных организаций употребить все возможности с тем, чтобы повлиять на киевский режим, по сути саботирующий расследование. Виновные и инициаторы произошедшего должны быть выявлены и привлечены к ответственности”, – сказано в сообщении.

Напомним,  2 мая в Одессе произошли столкновения сепаратистов и проукраинских авктивистов. Погибли несколько человек. Затем сторонники единой Украины на Куликовом поле уничтожили лагерь антимайдановцев, которые забаррикадировались в Доме профсоюзов. В здании, которое закидали «коктейлями Молотова» начался пожар, в результате которого  погибли четыре десятка людей.  В общей сложности жертвами столкновений в Одессе 2 мая стали 48 человек, более 200 получили ранения.

На прошлой неделе МВД Украины обнародовало официальные данные о причинах смерти людей в Одессе. По информации властей, 6 человек погибли от огнестрельных ранений, 32 умерли в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и газа, 10 выпали из окон во время пожара и разбились насмерть. Среди погибших – семь женщин и несовершеннолетний ребенок, остальные – мужчины.

Вчера, 19 мая, начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал заявил, что в Доме профсоюзов,  был обнаружен хлороформ. Якобы это могло привести к тому, что 32 человека погибли  в результате  остановки сердца и удушья.  Отметим, что большая часть погибших в Доме профсоюзов были найдены со следами ожогов на лицах и руках.