“Самооборона” Крыма поедет к Путину за автографом

Новини

Представители полка народного ополчения Крыма совершат поездку на автобусе, украшенном автографами жителей Крыма в Москву на Красную площадь, чтобы получить еще одну подпись – президента РФ Владимира Путина. Об этом сегодня в Симферополе сообщил заместитель председателя Совмина Крыма Михаил Шеремет.

“Такие договоренности существовали, потому что наши представители летали в Сочи встречались с Владимиром Владимировичем (Путиным). Возможно, это и произойдет”, – цитирует Шеремета Крыминформ.

Он отметил, что идея поездки в Москву на автобусе возникла у крымских ополченцев спонтанно, после того, как неоднократно стали поступать подобные предложения от коллег из РФ приехать в гости. “Самообороновцы” поедут в Россию через Керченский пролив. По пути следования запланированы встречи с общественностью из различных регионов.

“Они хотят нас поздравить, пожать руки и просто пообщаться. Будем благодарить их за помощь которую они оказали нам в том, что мы сегодня находимся дома”, – рассказал вице-премьер.

После возвращения из России автобус станет музейным экспонатом. “Автобус будет стоять в музее, и это будет наша история”, – заключил Шеремет.

Напомним, отряды т.н.  крымской «самообороны» получат официальный статус и будут финансироваться из бюджета республики. Закон «О Народном ополчении — народной дружине Республики Крым» принят Госсоветм РК в первом чтении.

Как сообщал Центр, за последние месяцы на полуострове зафиксировано множество фактов морального и физического давления на людей со стороны т.н. «самообороны Крыма», включая блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей,  угрозы применения физического насилия, незаконные завладения частной собственностью и прочие формы агрессии в отношении  жителей Крыма.

Кроме того, в Крыму резко увеличилоськоличество нарушенийсвободы слова и выражения мнений – вплоть до физических расправ над инакомыслящими в лице журналистов и гражданских активистов. Орудием новой власти в Крыму стали члены так называемой «самообороны».

В Меджлисе «самооборону» назвали главным источником «беззакония и провокаций на полуострове» изаявили, что это формирование необходимо срочно распустить. По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, несколько событий, произошедших в Крыму (убийство Решата Аметова; инциденты с Мустафой Джемилевым, которому не давали въехать в Крым, а потом якобы запретили въезжать на территорию РФ; нападение на офис Меджлиса; вооруженное нападение на авто Чубарова) говорят об эскалации беззакония на полуострове. За этим, по его словам, в том числе, стоит и   т.н. «крымская самооборона»

Источник:http://investigator.org.ua/news/127685/

© Центр журналистских расследований