Бахчисарайский заповедник переплатил премий на 216 тысяч – Фининспекция

Новини

crimea_P1013398Бывшее руководство КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» активно выдавало материальное поощрение работникам, не имея на то законных оснований. К такому выводу пришли специалисты Финансовой инспекции Республики Крым в ходе ревизии учреждения за период с 01.10.2010 по 28.02.2014 годы.

Так, в нарушение действующего законодательства, семи сотрудникам руководящего состава заповедника без решения вышестоящего органа – Министерства культуры АРК – была выплачена премия и материальная помощь с начислениями на общую сумму 42,1 тыс. гривен.

В 2011-2012 годах учреждение культуры в честь 95-летия Бахчисарайского музея и празднования Международного дня музеев выплатило премии, не предусмотренные Положением о премировании сотрудников, на общую сумму  153,3 тыс. гривен. При этом излишнее перечисление взносов в государственные целевые фонды составило 55,6 тыс. гривен. Стоит отметить, что данное нарушение привело еще и к необоснованным начислениям отпускных вследствие завышения сумм начисленного дохода для расчета сумм отпускных и к излишним взносам в целевые фонды на сумму 7,3 тыс. гривен. В целом же материальный ущерб от двух незаконных разовых премий  составил 216,3 тыс. гривен.

По данным ревизии, незаконное освоение бюджетных средств в заповеднике установлено и в связи с излишней оплатой подрядчикам завышенной стоимости и объемов ремонтно-строительных работ на сумму 23,3 тыс. гривен.

Прежним руководством Бахчисарайского заповедника была также упущена возможность получения доходов от сдаваемого в аренду имущества. Как показали результаты встречной сверки, один из контрагентов не только своевременно не оплачивал аренду имущества, но еще и не указывал (согласно договору) имеющуюся задолженность. Вернуть стороны договора в правовое поле удалось уже в ходе ревизии – 25,2 тыс. грн возвращены должником в бюджет в полном объеме.

Проверка сохранности имущества, использования оборотных и необоротных активов установила занижение в бухучете заповедника стоимости некоторых объектов. Так, балансовая стоимость ряда памятников архитектуры и культурного наследия была занижена на сумму 123,9 млн гривен. Правда, в ходе ревизии нарушение устранено в полном объеме.

Всего же ревизией финансово-хозяйственной деятельности КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» выявлено нарушений на общую сумму 124,2 млн грн, из которых непосредственные потери (убытки) материальных ресурсов составили 307,9 тыс. гривен.

О нарушениях финансовой дисциплины в КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» проинформирована прокуратура в Бахчисарайском районе.