Министр курортов Крыма надеется на прошлогодние показатели турпотока

Життя

images (1)Власти Крыма постараются добиться, чтобы количество посетивших полуостров туристов в этом году приблизилось к показателям 2013 года. Об этом на пресс-конференции в Евпатории заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

По ее словам, сейчас ведется активная работа по привлечению в Крым российских туристов. В частности, к этому сезону более 100 представителей туристической отрасли Крыма разработали порядка 200 экскурсионных маршрутов, пишет Крыминформ.

“Крым – это не только пляжный отдых. Это паломнический, винный, спортивный и другие направления туризма. Если в прошлом году Крым принял 6 млн туристов, значит, в этом году мы снова можем принять такое же количество и отказываться от этого не станем”, – заявила Юрченко и добавила: “На данный момент есть транспортные проблемы, но они решаются – уже запущен дополнительный паром через керченский пролив, ведутся переговоры о новых авиарейсах и о возможности доставки туристов железнодорожным транспортом”.

Юрченко также выразила уверенность, что “к середине июня по турпотоку мы наберем темпы прошлого года”.

Как сообщал Центр, на заседании Совета министров Крыма заместитель министра курортов Игорь Котляр сообщил о снижении в 2-2,5 раза количества туристов, посетивших Крым в период майских праздников.

Сейчас прогнозируемый показатель туристического потока сократился до 3 миллионов человек, тогда как еще в начале апреля в крымском правительстве заявляли о прогнозируемом общей численностью порядка 8 миллионов.

Напомним, российские государственные структуры настойчиво предлагают своим сотрудникам провести отпуск в Крыму.