ФСБ обвинила режиссера Сенцова и трех активистов в связях с “Правым сектором” и подготовкой терактов в Крыму

Життя
Screenshot_6

Олег Сенцов

ФСБ России обвиняет задержанного в Симферополе режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко и еще двух активистов в связях с “Правым сектором” и подготовкой терактов в городах Крыма. Об этом сообщается на сайте ФСБ.

“На территории Республики Крым сотрудниками ФСБ России задержаны члены диверсионно-террористической группы (ДТГ) «Правого сектора». Основной целью преступной деятельности группы являлось совершение диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач”, – говорится в сообщении ФСБ.
Кроме того, сообщается, что “следственным управлением ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В., Кольченко А.А. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 («организация террористического сообщества и участие в нем»), ч. 3 ст. 222 («незаконный оборот оружия») УК РФ, осуществивших в составе террористического сообщества приготовление к совершению террористического акта – взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле «мемориала Вечного огня» и памятника В.И. Ленину в г. Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в г. Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно”.
В ФСБ заявляют, что в ходе произведенных обысков по местам проживания “соучастников преступлений обнаружено и изъято: взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на «Майдане»), респираторы, противогазы, баллоны с краской (аэрозоль), националистическая атрибутика и др”.
По делу содержатся под стражей Сенцов О.Г., Афанасьев О.Г., Чирний А.В. и Кольченко А.А., которым в ближайшее время будет предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений.
“Подозреваемые дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации террористических актов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Республики Крым из её состава”, – сообщили в ФСБ.
Как сообщалось, ночью 11 мая сотрудники ФСБ в Симферополе задержали кинорежиссера и активиста Автомайдана Олега Сенцова. ФСБ инкриминирует режиссеру организацию неизвестного теракта. Как сообщают СМИ, Олега Сенцова этапировали в Москву.

МИД Украины потребовал от России немедленного освобождения режиссера, а также  прекращения  нарушения прав граждан Украины в  Крыму.

Участник студенческих и экологических акций Александр Кольченко был задержан 16 мая сотрудниками ФСБ в штатском.

МИД Украины сообщил, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов, похищенный в Симферополе, находится в следственном изоляторе в Москве.