Крупные китайские компании не пойдут в оккупированный Крым – посол Украины в КНР

Новини

Крупные государственные и частные китайские компании вряд ли пойдут работать в Крым до тех пор, пока он будет оккупированной территорией. Такое мнение высказал посол Украины в КНР Олег Демин на пресс-конференции в Пекине, передает корреспондент Укринформа.

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейших перспективах заключенных ранее соглашений о строительстве в Сакском районе  глубоководного порта, О.Демин сказал: “Крым объявлен оккупированной территорией, поэтому все контакты с оккупационной властью будут восприниматься как недружественный акт по отношению к Украине. Сейчас фактически ни одна иностранная компания, кроме российских, не работает в Крыму. Отказались, кстати, и китайские”. 

По словам посла, это были добрые намерения, подкрепленные соглашением с центральными и местными органами власти Украины.

“Место для порта было выбрано очень удобное; это был бы очень хороший, выгодный проект как для Украины, так и для Китая. Но его участник с китайской стороны одним из первых среди китайских инвесторов заявил, что у него серьезные намерения сотрудничать с Украиной, поэтому осуществлять проекты в оккупированной части он не собирается”, – заявил посол.

При этом Демин выразил надежду, что те проекты (в частности и касающиеся порта), которые китайская компания не смогла реализовать в Крыму, будут реализоваться в материковой части Украины. Он также отметил, что  инвестиции еще не были внесены, только начались проектные и согласовательные работы, поэтому об убытках сторон речь не идет.

Руководитель украинской дипмиссии напомнил, что Крым сегодня – вне международных законов, он закрыт. Все проекты, которые кто-то хочет реализовать, должны обсуждаться с Украиной, частью которой Крым признают все государства. Присутствие инвесторов из какой-либо страны – акт недружественного отношения этого государства к Украине. “Вряд ли кто-то из солидных инвесторов захочет работать в Крыму. Сегодня таких примеров нет”, – подчеркнул посол. При этом он напомнил, что у нас с Китаем есть опыт экономического сотрудничества, есть много наработок в разных направлениях.

Накануне российские СМИ распространили информацию о том, что власти КНР якобы решили возобновить переговоры о строительстве в Крыму глубоководного порта (договоренность об этом была достигнута в декабре 2013 года), которые “были прерваны зимой из-за политической ситуации  в Украине”. Ныне Пекин якобы готов обсуждать проект с Москвой, утверждают российские СМИ со ссылкой на “вице-премьера” Крыма Рустама Темиргалиева, который “запланировал” ” встречи с китайской стороной” на август этого года.

Как сообщал «Центр», компании «Киевгидроинвест» (Украина) и BICIM (КНР) в начале декабря 2013 года  подписали меморандум о строительстве за средства китайских инвесторов глубоководного порта с подводной акваторией 25 метров. 

Как сообщал Центр, китайская фирма  BICIM (Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co. Ltd) принадлежит китайскому бизнесмену Вен Цзину. Однако у его компаний еще нет опыта реализации масштабных проектов.  СМИ не исключают, что фирмы Вен Цзина — это ширма, за которой стоит государство.

В свою очередь, «Киевгидроинвест»входит в условную группу компаний«Суэста», которую экологи обвиняют в варварской добыче песка в Донузлаве и у мыса Фиолент.  Структура, контролируемая бизнесменом Алексеем Мазюком, стала  монополистом по добыче песка в Крыму и, по данным СМИ, едва не привела к банкротству государственный порт в Евпатории.

Ученые Крымской Академии Наук и экологи «Экология и Мир» написали открытое письмо,в котором заявили, что планируемое строительство глубоководного порта в селе Фрунзе Сакского района  уничтожит «Крымские золотые пески»  в Каламитском заливе и Придонузлавье.

 
© Центр журналистских расследований

Напомним также, что против строительства глубоководного порта возле Сак выступали экологи, которые считают, что этот проект приведет к потере ценных пляжей региона и невосполнимым потерям экосистемы.