В Евпатории умер главный тренер волейбольного клуба «Керкинитида»

Новини

хрычевСегодня в Евпатории, на 65-м году жизни скончался  главный тренер женского волейбольного клуба украинской Суперлиги Леонид Хрычев.

По словам людей, близких к семье тренера, в последнее время у него были серьезные проблемы с поджелудочной железой. На прошлой неделе ему в городской больнице сделали операцию,  но, по словам медиков, надежды на успешный исход было мало. Почти все время после операции больной находился без сознания.

Для евпаторийских и крымских любителей спорта фигура Леонида Петровича Хрычева знаковая. Именно он в 1992 году на базе 11-й школы, где работал преподавателем физкультуры, создал женскую волейбольную команду, ставшую потом костяком ВК «Керкинитида».

Это был в Украине первый женский волейбольный клуб из маленького провинциального городка, а не из областного центра, вышедший в высший дивизион национального волейбола.

Уже в 2006 году клуб выигрывает Кубок Украины, становится серебряным призером Молодежных игр и принимает участие в розыгрыше еврокубков, поражая европейских болельщиков очень смелой и раскованной  командной игрой.

Дважды «Керкинитида» выходила в финал Кубка обладателей кубков европейских стран. На ее базе в 1997 – 2000 годы формировались юниорская и молодежная сборные Украины, а Леонид Хрычев возглавлял эти команды.

В 2003 году ему было присвоено звание Заслуженного тренера Украины.