Мэра Коктебеля Булыгу снова отстранили от должности

Новини

Мэр Коктебеля Алексей Булыга отстранен от должности по решению горсуда Феодосии. По иску прокуратуры Феодосии 9 июня суд вынес решение об отмене распоряжения, которым Булыга самовольно восстановил себя на посту поселкового головы Коктебеля. Об этом пишет Крыминформ.

Своим распоряжением от 5 мая Булыга самостоятельно восстановил себя в должности мэра, основываясь на решении горсуда Феодосии от 14 марта, который реабилитировал главу поссовета на основании декриминализации ст. 364 и 365 статей УК Украины. Однако Булыга был осужден по ч. 3 ст. 367 за допущенную служебную халатность. Кроме того, суд восстановил Булыгу в гражданских правах, но без предписания поселковому совету Коктебеля восстановить уволенного главу в должности. На этом основании прокуратура Феодосии подала иск в суд с требованием отменить распоряжение Булыги о восстановлении себя в должности.

Также прокуратура Феодосии обратилась с письмом в республиканскую прокуратуру с просьбой обжаловать решение горсуда о реабилитации Булыги, поскольку такое решение мог вынести только Европейский суд по правам человека.

Как сообщалось, 5 мая на аппаратном совещании в Феодосийском исполкоме исполняющий обязанности мэра Дмитрий Щепетков сообщил о том, что в должности мэра поселка Коктебель восстановлен Алексей Булыга. Щепетков зачитал приговор суда от 14 марта 2014 года об отмене предыдущего решения о признании Булыги виновным в совершении преступления, а также подтверждающее закрытие криминального производства по данному делу. Щепетков также озвучил обращение депутатов Коктебельского поссовета к председателю Совета министров Крыма Сергею Аксенову, в котором депутаты просили согласовать вопрос восстановления Булыги в должности мэра Коктебеля. Тогда он подчеркнул, что озвучивает текст с оригинала документа, подтвержденного подписью Сергея Аксенова.

Напомним, 5 сентября Феодосийский городской судпризнал виновным председателя поселкового совета Коктебеля Алексея Булыгу и приговорил его к 3 годам заключения. Прямо из зала суда мэра отправили в Симферопольский СИЗО.

5 марта 2013 года мэру Коктебеля Алексею Булыге было предъявлено обвинение в служебной халатности. Следственный отдел главка милиции Крыма установил причастность мэра к незаконной передаче в аренду коммунального имущества.

Параллельно прокуратура вела еще четыре расследования в отношении мэра за превышение служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, касающихся распоряжения прибрежными землями и их застройки.

В декабре 2013 года Апелляционный суд оставил в силе приговор мэру Коктебеля Алексею Булыге. Поселковому голове назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, из которых четыре месяца он уже провел в ИВС Симферополя.