ГПУ подтвердила гибель 49 украинских военных в сбитом Ил-76 и расценила это как теракт

Життя

На борту сбитого под Луганском Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере по данному факту начала досудебное расследование уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба), отмечено в сообщении.

Трагедия произошла около 1 часа ночи в субботу. При заходе на посадку в аэропорту г. Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Народный депутат Украины (внефракционный) Анатолий Гриценко написал на своей страничке в Фейсбук о погибших и принадлежности их к двум разным бригадам: «Ночью при заходе на посадку в аэропорт Луганск террористы двумя ракетами с ПЗРК на высоте около 700 метров подбили тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 украинских Вооруженных сил. Погибли 49 военнослужащих: 9 членов экипажа из Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников из 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады».

В свою очередь руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук допускает, что Ил-76 могли обстрелять из переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла».

«По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», на позиции террористов близ Луганского аэропорта, с которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, найдено три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 «Игла». Два ПЗРК «Игла» использованы, один – технически неисправен (ракета 9М39 осталась в трубе)», – написал Д.Тымчук на своей странице в Фейсбуке.

«Также на месте засады террористов найдены пустые банки из-под консервов, выпущенных ЗАО «Орелпродукт», г.Мценск (Россия)», – утверждает Д.Тымчук.

Ранее пресс-служба Министерства обороны Украины сообщала, что боевики в ночь на субботу подбили военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске.

В сообщении Минобороны нет информации о погибших.

О 49 погибших сообщал, ссылаясь на предварительные данные, руководитель группы информирования об антитеррористической операции Владислав Селезнев.

Вэб-камера зафиксировала взрыв в районе аэропорта в Луганске, предположительно транспортного самолета Ил-76.