Украинский бизнес будет «выдавливаться» из Крыма – эксперт

Новини

Российский ритейл по экономическим мотивам не заинтересован, чтобы здесь работал ритейл украинский, а российская власть не заинтересована в том же по политическим мотивам. Поэтому украинский бизнес будет из Крыма выдавлен – это вопрос времени.

Такой вывод сделал крымский экономический эксперт, главный редактор портала «BlakSeaNews» Анрей Клименко в ходе телемарафона Центра журналистских расследований и Черноморской телерадиокомпании.

1688624_450510718411480_1017829480_n

«Украинский бизнес, который никогда не отличался прогностическими способностями, должен задать себе вопрос «Ради чего на семь месяцев раньше из оборота в Крыму как платежное средство была насильно выброшена гривна?» Делалось это с одной простой целью – чтобы разорвать, максимально усложнить оплату поставок украинской продукции в Крым. И максимально усложнить вообще бизнес-связи Крыма с Украиной», – говорит Андрей Клименко.

По его словам, «советники господина Путина не могут не понимать, что украинские продукты питания, которые в среднем в 1,7-2 раза дешевле российских и в несколько раз лучше их по качеству – это постоянная агитация за Украину». По мнению эксперта, не следует «сегодня рассчитывать на то, что украинскому бизнесу, такому как торговые сети, позволят и дальше здесь агитировать за Украину своими ценами и товарами».

А. Клименко предлагает четко разграничить приоритеты. «Если это бизнес, который можно вывести на территорию Украины, то его нужно выводить на территорию Украины. У него здесь в Крыму перспектив нет. Если это бизнес малый, который обеспечивает самозанятость людей – ничего тут не поделаешь. При любых оккупационных режимах такие бизнесы существовали. Надо как-то жить, кормить семью. В данном случае украинское государство к этому относится с пониманием».