Крым уже обошелся России в 130 млрд рублей

Новини

Центр макроэкономических исследований Сбербанка оценивает увеличение бюджетных расходов РФ от аннексии Крыма в 130 млрд рублей в текущем году.

Такая оценка содержится в отчете банка “Россия: бюджетные козыри”. Среди расходов российского бюджета на новый регион, которые оценивал Сбербанк, – интеграция транспортной и энергетической инфраструктуры, вхождение региона в финансовую и бюджетную системы, социальные выплаты населению и прочие.

По мнению аналитиков, расходы, связанные с присоединением Крыма, могут возрасти сверх уже заложенных нами на 2014г 130 миллиардов рублей. «Более масштабные инвестиционные программы могут вылиться в увеличение общегосударственных расходов в среднем на 1-1,5% в год (0,02% от ВВП) по сравнению с базовым сценарием», – говорят эксперты.

«Общее ухудшение экономической ситуации затронуло и бюджетную сферу: доходов уже не хватает на финансирование всех амбициозных проектов и задач разом, приходится выбирать и тщательно расставлять приоритеты. Новые неотложные траты приводят к постепенному росту расходной части бюджета. Все чаще слышны разговоры об отмене так называемого бюджетного правила, по которому размер бюджетного дефицита не должен превышать 1% от ВВП при ограничении использования нефтегазовых доходов для финансирования текущих расходов бюджета»,  – отмечено в обзоре.

В документе смоделированы три сценария развития макроэкономической ситуации и протестирована устойчивость бюджетной политики при их реализации.

«Наши расчеты охватывают различные экономические сценарии и наиболее вероятные ответы бюджетной политики на потенциальные вызовы. Сейчас риски дальнейшего ухудшения экономической ситуации достаточно высоки, что, несомненно, способно оказать негативное влияние на бюджетную сферу», – говорится в документе.

Как отмечал накануне ЦБ РФ в своем докладе, аннексия Россией Крыма оказывает влияние на основные показатели государственных финансов России. “При этом дополнительные расходы на приведение социальных выплат в соответствие с общероссийскими стандартами, а также инвестирование средств в развитие данных территорий предположительно будут профинансированы за счет перераспределения средств в рамках действующих бюджетных правил”, – указывал ЦБ.

Официальных оценок того, сколько стоили России мероприятия по аннексии Крыма, нет.