«Ощадбанк» не советует крымчанам платить по кредитам российскому Фонду защиты вкладчиков

Життя

owadbankГосударственный «Ощадбанк» предостерегает своих заемщиков в Крыму от выполнения обязательств по кредитам в пользу любых третьих лиц, включая российский Фонд защиты вкладчиков, а также от подписания каких-либо документов о смене кредитора, сообщила  пресс-служба банка.

«Такие действия банк будет вынужден классифицировать как нарушение действующего законодательства и условий договора, что приведет, в свою очередь, к негативным последствиям и ответственности заемщика как стороны договора», – говорится в сообщении, пишет УНИАН.

Вместе с тем, банк заверяет, что не намерен уступать права требования по кредитам без уведомления заемщиков и готов к реструктуризации задолженности при обращении заемщика или его представителя в любое учреждение банка на материковой части Украины.

Учитывая временное прекращение деятельности в Крыму, банк предлагает заемщикам проводить погашение по кредитам путем перечисления средств на корсчет банка через учреждения действующих в регионе банков, использовать платежные карты или системы переводов, обращаться в отделения банка вне Крыма.

Напомним, в начале мая Национальный банк запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации.

С 15 марта о сворачивании своего бизнеса в Крым у объявили большинство финансовых организаций.

Фонд гарантирования вкладов физлиц Украины с 15 апреля перестанет выплачивать депозиты неплатежеспособных банков на территории Крыма, поскольку с этой даты на полуострове не будет работать ни один из банков-агентов фонда. Денежные вклады крымчанам обещает вернуть российский «Фонд защиты вкладчиков».

«Фонд защиты вкладчиков» продлил срок приема заявлений от крымчан о компенсационных выплатах по вкладам в украинских банках с месяца до 90 дней.