В Ялте определились с местом для нового кладбища

Життя

загруженное (73)В Ялте утвердили месторасположение нового городского кладбища. Соответствующее решение было принято сегодня на сессии Ялтинского городского совета, передает «IPC-Большая Ялта».

За принятие данного решения проголосовал 31 депутат. Согласно документу, новое кладбище планируется разместить в поселке Виноградное (Ливадия), в районе бывшего Детского оздоровительного лагеря «Иссары».

Как пояснил и.о. головы Ялтинского гороского совета Сергей Карнаух, новое кладбище будет располагаться сразу через дорогу от уже действующего.

«Это еще не принятие решения о передаче. Будет создана комиссия, которая шаг за шагом этот вопрос будет решать. Поэтому мы сейчас даже не можем утверждать, сколько будет отведено территории. Это предложение будет согласовываться со всеми службами и в Совете министров», – отметил Сергей Карнаух.

По предварительным данным, ориентировочная площадь нового кладбища составит 25 гектаров.

Напомним, в 2009 году власти Ялты сообщали, что новое городское кладбище будет в районе микрорайона Васильевка, так как других вариантов размещения кладбища найти не удалось.

В свою очередь, жители микрорайона выступили категорически против размещения кладбища в микрорайоне. Старое городское кладбище практически полностью исчерпало резервы земли.

При этом на «новом» кладбище уже последние несколько лет разрывают положенный асфальт и проводят захоронения на этих местах, так как мест на самом кладбище не осталось.

В 2012 году городские власти приняли решение не строить новое кладбище в микрорайоне Васильевка.