Порошенко определился с главами Генштаба и Минобороны. Руководить силовым блоком в АП будет миллиардер

Життя
Юрий Косюк

Президент Петр Порошенко предложит Раде назначить на должность министра обороны генерал-полковника Валерия Гелетея. Также он определился с кандидатурами на должность руководителя Генштаба и руководителя силового блока в Администрации президента.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам встречи Порошенко с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады.

По ее информации, на должности руководителя Генерального штаба президент хочет видеть генерал-лейтенанта Виктора Муженко.

Также Порошенко отметил, что для координации действий и повышения уровня управляемости силовым блоком он назначает первым заместителем главы АП по этим вопросам Юрия Косюка. По мнению президента, силовой блок в условиях военной операции «нуждается в усилении и серьезном, комплексном и системном реформировании».

«Сегодня мы нуждаемся решительности и профессионализма военных для эффективных действий в зоне АТО», – подчеркнул он.

Президент назвал ключевыми проблемами Вооруженных сил, которые сегодня требуют решения, повышение боеспособности армии и обеспечение ее материально-техническими ресурсами. Он отметил, что, принимая решение о кадровых назначениях силового блока, исходил из принципов профессионализма, решимости, самоотверженности.

Также президент обратил внимание на тот факт, что даже в условиях сегодняшних вызовов для государства, когда все силы должны мобилизоваться, фиксируются факты коррупционных деяний со стороны военных руководителей.

«Я буду настаивать на очистке армии от воров и взяточников. Все коррупционеры в погонах должны ответить перед Законом за свои действия против народа Украины», – заявил Порошенко.

Во время встречи он отметил важность реализации мирного плана для Донбасса, ключевым пунктом которого является децентрализация.

Должность первого вице-премьера, курирующего силовой блок, ранее занимал генерал милиции Виталий Ярема, однако 19 июня Верховная Рада назначила Ярему генеральным прокурором.

Юрий Косюк – Председатель правления ОАО Мироновский хлебопродукт (ТМ) «Наша Ряба»,  является одним из богатейших людей Украины – в 2014 году «Forbes Украина» оценил его состояние в 1,3 млрд долларов (7 место в рейтинге). Свой капитал он сколотил на аграрном бизнесе. За выдающиеся заслуги в развитии аграрной отрасли Косюк награжден званием Герой Украины.