Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность за призывы к сепаратизму в СМИ

Новини

Госдума РФ в пятницу приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, усиливающий уголовную ответственность за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России.

Как сообщает Интерфакс, в УК РФ по инициативе сенатора Андрея Клишаса вводятся новые виды наказания в виде принудительных работ на срок до 3 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев за такого рода призывы.

Кроме того, повышается максимальный срок лишения свободы до 4 лет (действует до 3 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

За те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, устанавливается наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, на днях президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы к экстремизму в интернете.