СМИ: Известны имена двух возможных преемников митрополита Владимира

Новини

После смерти настоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира заговорили о возможных его преемниках. Называют имена двух потенциальных кандидатов.

6 июля Священный Синод должен определиться с датой, когда будут выбирать нового руководителя УПЦ МП. Процедура избрания Предстоятеля прописана в уставе Украинской православной церкви Московского патриархата, говорится в сюжете ТСН.

Как сообщается, один из кандидатов – неизвестный до недавнего времени митрополит Антоний, которого лично поддерживает патриарх Кирилл.  Известно, что Владимир просил освободить Антония с занимаемых должностей – руководителя дел церкви и ректора Киевской духовной академии и семинарии. Однако члены Синода проигнорировали требование своего Предстоятеля.

По информации журналистов, тогдашнему президенту Януковичу докладывали о каждом шаге Антония на пути к должности Предстоятеля УПЦ МП. Однако после победы Майдана и бегства Януковича на Священном Синоде в феврале этого года местоблюстителем выбрали не Антония, а митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

«Члены Синода хорошо понимали, что Антоний – креатура Януковича и Кремля, поэтому, не находясь под давлением Банковой, отдали свои голоса Онуфрию, человеку, который ведет монашеский образ жизни, аскетический и удаленный от политики. У него нет дорогих авто и домов, живет Онуфрий в епархиальном управлении в Черновцах. Однако сейчас ходят слухи, что местоблюститель Онуфрий уже якобы написал рапорт и выразил поддержку Антонию. Говорят, здесь «торчат уши» Кремля», – говорится в сюжете.

Архиерейский собор, возможно, проведут в Херсонесе, в день крещения Руси, куда прибудет патриарх Кирилл, и там же могут избрать нового предстоятеля УПЦ МП. Кто это будет – Антоний или Онуфрий – сказать трудно. Не исключено, что возможна третья кандидатура, которую поддержит и нынешняя украинская власть.

Согласно Уставу УПЦ КП, после смерти Предстоятеля местоблюститель созывает Собор епископов. На нем должны присутствовать все 70 епископов – 50 правящих архиереев и 20 – викарных. Отказаться от участия в Соборе не может никто без уважительных причин. Для того, чтобы Собор состоялся, нужен кворум – две трети его членов. Право быть кандидатом на пост Предстоятеля могут правящие архиереи. Голосование может быть открытым или тайным.

Счетная комиссия подсчитывает голоса. Решения принимаются простым большинством. Если кандидаты набирают одинаковое количество голосов при тайном голосовании – будет следующий его тур. Если равное количество голосов при открытом голосовании решающим является голос председателя, то есть, местоблюстителя. После этого новоизбранный Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата должен быть представлен Патриарху Московскому и всея Руси для получения благословенной грамоты. Предстоятеля УПЦ МП выбирают пожизненно.