Аксенов: запрет въезда в Крым лидерам Меджлиса можно пересмотреть. Но предпосылок нет

Новини
sebat.org.ua
sebat.org.ua

sebat.org.ua

Постановление о запрете въезда на территорию полуострова для председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева может быть пересмотрено. 

Однако пока для этого нет предпосылок, заявил журналистам врио главы Крыма Сергей Аксенов, пишут Крым.Реалии.

«Вы знаете, пересмотрено в нашей жизни может быть все, что угодно, если к этому есть целесообразность, необходимость и мы видим, что такой пересмотр даст позитивные плоды, в том числе и для наших отношений» – сказал С.Аксенов.

Но, пока крымскотатарские лидеры не сменят риторику, рассчитывать на это не стоит, говорит Аксенов.

«Пока что мы же видим, что тот же Мустафа Джемилев не сменил риторику, у него полное подчинение западным спецслужбам, в основном американским. У него есть четко поставленные задачи. Нам здесь диверсанты, на мой взгляд, не нужны, так что пусть эти диверсанты находятся там, где они хотят вести свою деятельность, на территории Украины, я так понимаю», – заявил он.

Напомним, ранее в апреле на границе Херсонской области и АРК М.Джемилеву вручили “акт уведомления о неразрешении въезда в Россию”.

5 июля главу Меджлиса крымскотатарского народа, возвращавшегося с выездного заседания, проходившего в Геническе, не пустили в Крым. Прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала ему предупреждение об экстремистской деятельности. После ему вручили постановление о запрете  въезда на территорию РФ на 5 лет (до 4 июля 2019 года).