Учебники крымскотатарского языка проверяют на соответствие Конституции РФ

Новини

Учебники крымскотатарского языка и литературы для школьников Крыма на переходный период должны остаться теми же, что и раньше, но при этом необходимо провести экспертизу на соответствие Конституции РФ. Об этом информагентству QHA сообщила заведующая отделением крымскотатарской филологии КРИППО Мелек Алидинова.

“Учебники будут все те же самые, что у нас были, с которыми мы работали”, – отметила Алидинова.

По словам преподавателя КРИППО, школьники занимались по учебникам крымскотатарского языка под авторством преподавателей ТНУ и по литературе, написанным преподавателями КИПУ.

“Для того, чтобы наши учебники вошли в перечень учебников Российской Федерации, проводится экспертиза. Экспертиза – сложная процедура в России. Процедура в три этапа. Нельзя говорить о том, что она уже прошла. В учебниках проверяют факты, противоречащие Конституции Российской Федерации”, – рассказала преподаватель КРИППО.

По ее словам, экспертиза проводится в Федеральном Институте развития образования в Москве.

“Мы отсмотрели учебники на соответствие российским законам. У нас таких фактов в учебниках нет. Что будет с ними дальше решать будут другие органы”, – добавила она.

Тем не менее, по словам Алидиновой, в учебниках по крымскотатарскому языку были некоторые незначительные погрешности, например, одно и то же упражнение попадалось несколько раз.

Напомним, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Айдер Аблятипов заявил, что учебники по крымскотатарскому языку и литературе должны соответствовать нормам Конституции и требованиям законодательства Российской Федерации и пройти научную, педагогическую, общественную и региональную экспертизы.