РФ возвращает себе самый мощный центр радиоперехвата СССР за рубежом – СМИ

Життя

1405475177_0874.250x200Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование РФ радиоэлектронного центра в южном пригороде Гаваны Лурдесе, расположенном всего в 250 км от побережья США. Об этом пишет газета “Коммерсантъ”.

Информацию о том, что российские власти сочли необходимым вернуться на расположенный в 250 км от побережья Соединенных Штатов центр, изданию подтвердили несколько источников во властных структурах. По словам собеседников, переговоры с Гаваной Москва начала еще несколько лет назад, в начале 2014г. диалог резко активизировался – российские военные провели несколько встреч с кубинскими коллегами. В итоге сторонам удалось решить все имевшиеся вопросы, говорится в публикации.

11 июля в ходе визита президента России Владимира Путина на Кубу договоренность была достигнута. Тогда же было объявлено о списании 90% кубинского долга (около $32 млрд).

По данным “Ъ”, речь о восстановлении присутствия российского персонала в масштабах времен Советского Союза, когда центр обслуживали до 3 тыс. специалистов, не идет. Учитывая технический прогресс, такого количества обслуживающего персонала просто не требуется.

Во сколько обойдется восстановление работы центра и его оснащение, собеседники газеты не сообщили. По их словам, параметры только прорабатываются.

В Министерстве обороны и Генштабе, в ведении которого будет находиться радиолокационный центр, информацию пока не комментируют.

Радиоэлектронный центр в Лурдесе начал работу в 1967г. и эксплуатировался Москвой до 2001г. Тогда российские власти отказались от комплекса из-за нехватки средств на содержание и требований США. Объект на Кубе был самым мощным советским центром радиоэлектронной разведки, расположенным за пределами национальной территории.

Решение вернуться на Кубу собеседники “Ъ” объясняют окрепшими финансовыми возможностями России и охлаждением отношений с США. “Наши отношения испортились задолго до Украины”, – заметил один из чиновников, знакомых с ходом переговоров.