Неизвестные сняли билборд обманутых пайщиков «Консоль ЛТД»

Новини

Неизвестные уничтожили постер билборда, установленного за средства московских пайщиков фирмы «Консоль ЛТД». Об этом «Центру» сообщили представители  общественной организации «Объединенные Пайщики фирмы «Консоль».

«Первого июня этого года мы заказали и установили на трассе Севастополь – Ялта (около Меласса) билборд, оплатив за средства московских пайщиков аренду на три месяца вперед. Первого июля поменяли изображение постера, на котором было написано «Российские инвесторы-пайщики, пострадавшие от строительной компании «Консоль» и «Отдай деньги Consol и жди квартиру с нами». Вчера мы обнаружили, что плакат полностью содран», – рассказали представители общественной организации.

Напомним, группа граждан, внесших вклад в долевое строительство жилья от «Консоли», обвиняет спикера Верховной Рады АРК Владимира Константинова в махинациях вокруг киевского жилищного комплекса по ул. Богдана Хмельницкого, 58-а.

По информации инвесторов, фирма «Консоль», собрав деньги и нарушив все правила техники безопасности, начиная с 2000 года не в состоянии сдать построенный на 90% дом в эксплуатацию. Более того, инвесторы прямо обвиняют Константинова в том, что собранные деньги были потрачены спикером на его избирательную кампанию.

На сегодняшний день ни одна квартира так и не была передана дольщикам, равно, как и не были возвращены деньги, потраченные на строительство объекта.

На сайте, созданном дольщиками «Консоли», размещена информация о десятках подобных случаев в разных городах Украины – когда вместо жилья за уплаченные деньги люди получают долгострои.

В Севастополе насчитывается более 400 пайщиков фирмы «Консоль», желающих вернуть вложенные деньги или добиться возобновления «замороженного» строительства. В городе находится несколько объектов «Консоли», на которые были собраны деньги, но строительство не ведется до сих пор.

Совладельцем компании «Консоль» и корпорации «Укрросбуд» СМИ называют спикера Верховной Рады Крыма Владимира Константинова, который занял 89 место в ТОП-200 богатейших людей Украины по версии журнала «Фокус». По информации издания, состояние крымского спикера только за прошедший год выросло на 60 миллионов долларов – до 156,6 миллионов долларов.

Впрочем, сам спикер отрицает информацию о своей причастности к «Консоли». «Я не имею отношения к компании, не являюсь учредителем и занимаюсь общественной работой», – сказал Владимир Константинов журналистам в марте этого года.

Как выяснил «Центр», по состоянию на март 2011 года одним из учредителей «Консоль ЛТД» и «Укрросбуд» является ООО «Реал Эстейд», учредителями которого, в свою очередь, являются компания «Констроп лимитед» (Виргинские острова) и ООО «Алпис» (Ялта). Еще в 2003 году учредителями «Реал Эстейд» числились Владимир Константинов и его сын Олег (сейчас – депутат Симферопольского горсовета), а также сама фирма «Консоль». А в 2006 году Владимир Константинов владел 2/3 уставного фонда «Реал Эстейд». В официальной биографии Константинова указано, что с 1991 по 1993 год он был гендиректором арендной фирмы «Консоль», с 1993 –  по 2001 годы – генеральным директором, президентом-председателем и председателем правления ООО «Фирма «Консоль ЛТД»», а с 2001 по 2004 год Константинов являлся президентом корпорации «Укрросбуд».

“Центр”, фото “Центра”