В Киеве напали на начальника Госэкоинспекции

Новини

17 июля совершено вооруженное нападение на исполняющего обязанности начальника Государственной экологической инспекции в Киевской области Александра Зайченко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии природных ресурсов Украины.

По информации ведомства, около 08:30 по дороге на работу у входа в здание Госэкоинспекции в Киевской области по ул. Васильковская, 3 к Зайченко со спины подошли двое неизвестных и открыли огонь, нанеся ему пять ранений. Пострадавший госпитализирован.

“Зайченко работает в должности. о. начальника Киевской областной экоинспекции почти два месяца. Также недавно министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник сделал представление в Кабмин о назначении Зайченка заместителем министра – руководителем аппарата Минэкологии. Формальный руководитель областной экоинспекции – ставленник прежней власти Януковича – скрывается от увольнения на больничнам. За непродолжительный период работы на своей должности Александр Зайченко обнаружил на территории Киевщины немало нарушений экологического законодательства. В частности, речь идет о выявлении масштабной и хорошо организованной браконьерской деятельности. С первого дня работы Зайченко взялся за разрушение коррупционных схем, тщательно следил за условиями природоохранного законодательства. Очевидно, именно такая принципиальная деятельность и стала причиной нападения на него”, – говорится в сообщении.

Комментируя информацию о нападении, министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник отметил: “Очевидно, сегодняшняя стрельба, по замыслу нападающих, должна была стать неким предупреждением. Совершенно очевидно, что хроническая коррупция и беззаконие настолько сильно поразили государственные структуры, так просто отказываться от своих темных дел чиновники-коррупционеры и воры, которых они покрывали, не собираются. Впрочем, мы готовы довести дело до конца и очистить министерство от тех, кто нарушает закон”.