Российских оппозиционеров Развозжаева и Удальцова приговорили к 4,5 годам

Новини
Удальцов

Удальцов

Мосгорсуд назначил оппозиционерам Леониду Развозжаеву и Сергею Удальцову наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы каждому за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве.

Об этом говорится в оглашенном в Мосгорсуде приговоре коллегии из трех судей под председательством Александра Замашнюка, передает Интерфакс

Гособвинение в ходе прения сторон просило суд приговорить оппозиционеров к восьми годам лишения свободы каждого, а также взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. Подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор.

В настоящее время Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев содержится в СИЗО. Мера пресечения была продлена подсудимым до 10 сентября.

Удальцов и Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков.

По утверждению следствия, обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 года, они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ.