В Крыму ухудшается ситуация с соблюдением прав человека – ООН

Життя

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека высказали глубокую обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в Крыму, назвав ее ухудшающейся. Об этом говорится в четвертом докладе ООН, который охватывает период с 8 июня по 15 июля 2014 года.

“Активизировались преследования и дискриминация украинских граждан, крымских татар, религиозных меньшинств, меньшинств в целом и активистов, возражающих против “референдума” 16 марта”, – сообщает пресс-офис Управления верховного комиссара ООН по правам человека, пишет Интерфакс-Украина.

В докладе отмечается, что неправительственные организации предупреждают о возможной новой волне внутренне перемещенных лиц из Крыма в следующие несколько месяцев, поскольку вступят в силу новые ограничения.

“Среди них, вероятно, будут предприниматели, сталкивающиеся с серьезными трудностями в продолжении своей деловой деятельности в Крыму; преподаватели и учителя, опасающиеся увольнения в начале нового учебного года за сохранение украинского гражданства или принадлежность к крымским татарам; семьи, имеющие сыновей призывного возраста, которые не хотят быть призванными на службу в армию РФ”, – сказано в докладе.