В Симферополе собственника накажут за ремонт здания – памятника архитектуры

Новини

В Симферополе собственник здания по адресу: пр. Кирова, 25  лит. «а» за начатый там ремонт будет оштрафован. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения и для его ремонта необходимо было получить согласование комитета по охране культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В ходе проведенной проверки установлено, что собственником здания – частным предприятием Фирма «Виалаки», в нем проводятся строительные работы.

Указанный объект на основании приказа Министерства культуры и туризма Украины внесен в Государственный реестр недвижимых памятников культуры Украины, с собственником заключен охранный договор.

В соответствии с постановлением Государственного Совета Республики Крым №2152-6/14 от 21.05.2014 установлено, что все объекты, занесенные в соответствии с законодательством Украинской ССР и Украины в списки (перечни) памятников истории и культуры (культурного наследия), Государственный реестр недвижимых памятников Украины, расположенные на территории Республики Крым, принимаются под государственную охрану Российской Федерации.

Прокуратурой установлено, что на фасаде дома в уровне первого этажа со стороны пр. Кирова произведены работы по восстановлению оконного и дверного проема и монтажу в них металлопластиковых изделий, в коридорах проводятся ремонтные работы по устройству полов из керамической плитки. Осуществляются подготовительные работы для производства внутренних и наружных работ.

Указанные работы, в нарушение действующего законодательства, собственником проводятся без согласования с уполномоченным органом Республики Крым по охране культурного наследия.

Допущенное нарушение негативно воздействует на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

По данному факту прокуратурой г. Симферополя в отношении ЧП  «Виалаки» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ – проведение строительных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия.