Крымский Центр медицины катастроф “потерял” на незаконных зарплатах и просроченных лекарствах полмиллиона рублей

Новини

Финансовой инспекцией Республики Крым проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности КРУ «ТМО «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», в ходе которой выявлены нарушения на общую сумму 644,0 тыс. рублей. При этом непосредственно потерь финансовых и материальных ресурсов установлено на сумму 572,5 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба фининспекции РК.

По данным ревизии, в Центре медицины катастроф с июля 2010 по март текущего года нарушалось действующее законодательство в части оплаты труда и расходования материальных ценностей. Медучреждение выплачивало завышенные должностные оклады хирургам, анестезиологам и эндоскопистам за оперативные вмешательства, которые фактически не осуществлялись. Материальный ущерб от допущенного нарушения составил 176 тыс. рублей.

Установлен также факт начисления внешним совместителям Центра заработной платы за фактически не отработанное время в сумме 16,4 тыс. рублей. Незаконная оплата труда, в свою очередь, привела к излишнему начислению взносов в государственные целевые фонды на сумму 75,9 тыс. рублей.

“Результаты ревизии показали и абсолютно безответственное отношение врачей к находящимся в их ведении жизненно важным медицинским препаратам. В одном из структурных подразделений Центра – Ялтинской станции скорой медицинской помощи № 23 – в ходе инвентаризации материальных ценностей были обнаружены медикаменты 5-и наименований (кеталонг, кордарон, натрия АТФ, преднизолон, строфантин) с истекшим сроком годности. Ущерб от порчи лекарств составил 261,1 тыс. руб., правда, во время ревизии вся сумма убытков возмещена в полном объеме”, – говорится в сообщении.

Фининспекторам удалось полностью устранить последствия сверхнормативного списания дизельного топлива. 36,5 тыс. руб. были внесены в кассу объекта контроля ответственными за ТМЦ лицами уже в ходе ревизии.

По результатам ревизии директору Центра медицины катастроф направлены требования по устранению всех выявленных нарушений.  Информация об установленных финансовых нарушениях в КРУ «ТМО «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» направлена в Прокуратуру Республики Крым.