Россия хочет запретить полеты компаний из Европы в Азию через РФ – СМИ

Новини

Российские чиновники рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источники.

По их данным, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза (ЕС). Но последние события – остановка “Добролета” и штрафы, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым (около $8,6 млн. – ред.), – требуют ответа, сказал он.

Решение должно принять правительство, сейчас идут консультации на уровне Минтранса и МИДа. Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут – транссибирский и платят за это деньги “Аэрофлоту”.

Крупнейшие партнеры – Lufthansa, British Airways, Air France. Lufthansa в курсе проблемы и обеспокоены возможными убытками, которые оцениваются более чем в 1 млрд евро за три месяца эмбарго, отметил источник.

Напомним, единственный российский лоукостер «Добролет»  остановил продажу билетов и полеты. Причиной стали введенные в среду санкции ЕС, из-за которых с авиакомпанией отказались работать европейские контрагенты.