Минэнерго Крыма: Магистральные энергосети Крыма невозможно передать на баланс республики

Новини

Применение закона о принудительном выкупе Крымом магистральных линий электропередач не решит проблему с оплатой услуг предприятия “Крымская электроэнергетическая система” (КЭС). Такое мнение министр топлива и энергетики Сергей Егоров высказал в ходе селекторного совещания с представителями подразделений магистральных сетей Крыма, передает Крыминформ.

По его словам, на уровне курирующего вице-премьера РФ Дмитрия Козака и министра топлива и энергетики РФ Александра Новака обсуждаются несколько вариантов дальнейшего функционирования магистральных ЛЭП 220-330 кВ, которые сейчас находятся на балансе НАЭК “Укрэнерго”. Вариант национализации, по мнению Егорова, не применим к КЭС, поскольку это может привести к международному конфликту и отключению подачи электроэнергии с территории Украины.

“Это вы должны четко понимать – никакой национализации, как было с “Черноморнефтегазом” и другими предприятиями, не будет”, – подчеркнул министр.

Решение создать крымский филиал НАЭК “Укрэнерго” по примеру “Крымэнерго” может принять только правительство Украины, считает Егоров. Регистрация филиала украинской госкомпании по российскому законодательству, по его мнению, находится вне зоны решения правительства Крыма. “Это вопрос геополитический и связан с отношениями на самом высоком уровне”, – подчеркнул министр.

Передача магистральных сетей или их принудительный выкуп в собственность Крыма для передачи на баланс ГУП “ДТЭК Крымэнерго”, не является эффективным решением.

“Опыт уже показывает, что действие закона о принудительном выкупе очень слабо прописано и вопросов возникает множество, главный из которых – это цена, по которой будет выкупаться имущество. Думаю, что это маловероятный вариант развития событий”, – считает Сергей Егоров.

С апреля 2014 г. НАЭК “Укрэнерго” перестало финансировать работу своего обособленного подразделения “Крымская электроэнергетическая система”. Коллектив из 1050 человек, работающих в подразделениях магистральных сетей, не получил заработную плату за июнь-июль. Работы по ремонту и профилактике ЛЭП к осенне-зимнему периоду заморожены.