Заявление МИД РФ о “законности” отключения “Черноморки” противоречит федеральному закону – руководство ЧТРК

Новини

Заявление МИД Российской федерации о якобы правомерном отключении от вещания ТРК «Черноморская» из-за отсутствия у последней лицензии на вещание противоречит федеральному законодательству.

Об этом заявил юрист телерадиокомпании Андрей Беспоясный, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, в частности, нарушена статься 12 Федерального конституционного закона о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в которой говорится, что все разрешительные документы, которые выдавались органами государственной власти Украины до присоединения Крыма к РФ, являются действительными и не подлежат подтверждению какими-либо органами  РФ.

«Лицензия на вещание у ТРК «Черноморская» есть. Она была выдана Нацсоветом Украины по телевидению  радиовещанию в установленном законом порядке и действует до 26 октября 2015 года. Когда Крым был присоединен в Российской федерации, законом было предусмотрено, что все разрешительные документы, которые выдавались органами государственной власти Украины, в том числе и лицензии, сохраняют свое действие  и не подлежат подтверждению какими-либо органами  РФ», – сказал Беспоясный.

Сейчас, по его словам, Роскомнадзор требует, чтобы все крымские СМИ обязательно получили российскую лицензию. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица РФ, зарегистрироваться как СМИ и потом подать заявку на получение лицензии. От этого, говорит он, никто не отказывается, но все это занимает длительное время.

По его словам, другие крымские СМИ пока тоже работают по лицензиям, полученным в Украине,  однако их работе никто не препятствует.

В свою очередь, и.о. президента телерадиокомпании Людмила Журавлева отметила, что 3 марта 2014 года, когда якобы по независящим от РТПЦ причинам в Крыму отключили вещание ТРК «Черноморская», на полуострове еще действовало законодательство Украины (референдум о присоединении Крыма  к РФ, напомним, прошел 16 марта).

«Они (МИД РФ – ред.) сами себе противоречат и вводят в заблуждение весь мир, обвиняя представителя ОБСЕ в том, что она поддерживает «такое недобросовестное СМИ».

Напомним, на днях МИД РФ обнародовал комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с заявлением Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович в связи с прекращением вещания и арестом имущества ТРК «Черноморская», в котором осудил Миятович за поддержку »финансово несостоятельной, недобросовестной компании, которая грубо нарушила договорные обязательства, не выплатив 3 млн. рублей «Радиотелевизионному передающему центру Автономной Республики Крым» и более 500 тысяч рублей собственным сотрудникам». 

«Все действия компетентных российских органов и служб в отношении указанного СМИ, равно как и прекращение ретрансляции передач ТРК «Черноморской», вызванное отсутствием лицензии на осуществление этого рода деятельности, лежали строго в рамках правового поля – арест на имущество осуществлялся на основании решения Хозяйственного суда Республики Крым», – говорилось в сообщении МИД.

В ведомстве «заявление не разобравшейся в ситуации Д.Миятович», вставшей на защиту ЧТРК, назвали «поспешным и  явно основаном на непроверенных фактах».

Как сообщал «Центр», Хозяйственный суд Крыма отказал в иске Радиотелевизионного передающего центра против ТРК «Черноморская». Соответствующее решение суд принял в связи с добровольным погашением долга телекомпанией. Также суд постановил отменить меры по обеспечению иска РТПЦ, то есть – снять арест с имущества телекомпании.